金犍为-犍为论坛-犍为社区-犍为网

 找回密码
 中文注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 928|回复: 4

[社保局] 请问一下关于生育保险的问题

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-1-22 08:56
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-1-11 10:53:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
    请问一下我2018年1月开始单位给我买生育保险,但我老婆已经怀孕4个月了,到我老婆生小孩时我的生育保险可以报账吗?

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-19 15:49:44 | 显示全部楼层
    “讲理人”网友:
        您好!
        您关于“生育保险报销问题”的留言收悉,现回复如下:
        根据《乐山市生育保险市级统筹试行办法》第六条规定“职工享受生育保险待遇,必须符合下列条件:(一)生育、流产或实施计划生育手术符合婚姻法、计划生育政策等法律法规规定;(二)参加生育保险并在生育、流产或施行计划生育手术当月前已连续不间断足额缴费满12个月。”
    您的单位是在2018年1月开始给您缴纳生育保险费,到您妻子生育前连续不间断足额缴费不满12个月,则不能享受生育保险待遇。
      感谢您对社保工作的关心和支持,如仍有疑问请咨询犍为县社保局基金支付股,联系电话0833-4253943


                                             犍为县社会保险事业管理局
                                                 2018年1月19日
  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-9 09:04
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-1-11 14:49:43 | 显示全部楼层
    你这个情况,报不了
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-4-19 09:46
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-1-12 16:43:17 | 显示全部楼层
    怕是报不了了
  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-9 09:04
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-1-15 09:08:55 | 显示全部楼层
    生育保险要买够一年才可以报账,你的老婆生产的时候,你还没的一年哦
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|QQ群:92517867|金犍为 ( 蜀ICP备14028762号 公安备案51112302000102

    GMT+8, 2018-10-22 22:41 , Processed in 0.188073 second(s), 37 queries .

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表